Über Pfingsten wurde in Dreibäumen die Vierer-Clubmeisterschaft 2022 ausgetragen. Ein Format, welches sich eigentlich sehr großer Beliebtheit erfreut aber leider in den zurückliegenden Jahren immer wieder mit schlechten Wetter-Prognosen bzw. – Bedingungen konfrontiert war.
Und so war es leider auch dieses Mal wieder. Sowohl für Pfingstsonntag als auch für Pfingstmontag waren ursprünglich zeitweise Gewitter und starke Regenfälle angesagt.
Keine wirklich guten Voraussetzungen für ein großes Teilnehmerfeld.
Folglich gingen dann am ersten Turniertag auch nur 44 Spieler/innen (22 Teams) an den Start, um sich im Vierball-Bestball-Modus dem Wettbewerb zu stellen und sich für die zweite Runde zu qualifizieren.
Die 10 besten Brutto- und 10 besten Netto-Paarungen (die nicht in der Brutto-Wertung waren) durften am Montag erneut antreten.
Hier die Top 10 der Bruttowertung (nach Runde 1) und Qualifikanten für Runde 2:
1. Brutto | Niklas Durchner und Tim Kürten | 67 Brutto-Schläge |
2. Brutto | Colin Fischer und Tom Ebel | 68 Brutto-Schläge |
3. Brutto | Jan Berger und Tim Ulatowski | 74 Brutto-Schläge |
4. Brutto | Ernst-Erich Schüller und Axel Kürten | 76 Brutto-Schläge |
5. Brutto | Dr. Klaus Schäfer und Dr. Roland Parg | 81 Brutto-Schläge |
6. Brutto | Andre Swientek und Tobias Eumann | 82 Brutto-Schläge |
7. Brutto | Klaus Kotthaus und Erich Buchholz | 82 Brutto-Schläge |
8. Brutto | Hilde Malsch und Dr. Karsten Malsch | 83 / 81 Brutto-Schläge |
9. Brutto | Petra Krause und CLaudia Buchholz | 85 / 83 Brutto-Schläge |
10. Brutto | Klaus Trusheim und Eva Holthaus | 85 / 84 Brutto-Schläge |
Hier die Top 10 der Nettowertung (nach Runde 1) und Qualifikanten für Runde 2:
1. Netto | Moritz Wermke und Markus Lambeck | 52 Netto-Schläge |
2. Netto | Frank Mertens und Carsten Müller | 63 Netto-Schläge |
3. Netto | Susanne Kessler und Sascha Treude | 65 Netto-Schläge |
4. Netto | Ines Mesch und Anke Berger | 65 Netto-Schläge |
5. Netto | Karin Scharf und Klemens Schlüter | 68 Netto-Schläge |
6. Netto | Hans-Peter Brozulat und Hans-Georg Förster | 68 Netto-Schläge |
7. Netto | Oliver Sausmekat und Frank Runkehl | 68 Netto-Schläge |
8. Netto | Klaus Staller und Brunhild Staller | 69 Netto-Schläge |
9. Netto | Brigitte Kieslich und Erwin Kieslich | 69 Netto-Schläge |
10. Netto | Stefan Evertsberg und Ramon Gensicke | 71 Netto-Schläge |
Am Pfingstmontag wurde dann um den Einzug in die am Nachmittag anstehende Finalrunde gekämpft.
Ab 09:00 Uhr wurde an Tee 1 und Tee 10 gestartet.
Modus in dieser zweiten Runde: Vierer-Auswahldrive, d.h. beide Spieler schlagen ab und entscheiden sich dann für den Ball, der abwechselnd zu Ende gespielt wird.
Schon etwas anspruchsvoller als am ersten Tag.
Hier qualifizierten sich dann die besten 6 Brutto- und 6 Netto-Paarungen für die Finalrunde wie folgt:
In der Bruttowertung:
1. Brutto | Niklas Durchner und Tim Kürten | 67 + 65 = 132 Brutto-Schläge |
2. Brutto | Colin Fischer und Tom Ebel | 68 + 76 = 144 Brutto-Schläge |
3. Brutto | Jan Berger und Tim Ulatowski | 74 + 71 = 145 Brutto-Schläge |
4. Brutto | Ernst-Erich Schüller und Axel Kürten | 76 + 79 = 155 Brutto-Schläge |
5. Brutto | Andre Swientek und Tobias Eumann | 82 + 87 = 169 Brutto-Schläge |
6. Brutto | Klaus Kotthaus und Erich Buchholz | 82 + 90 = 172 Brutto-Schläge |
In der Nettowertung:
1. Netto | Moritz Wermke und Markus Lambeck | 52 + 55 = 107 Netto-Schläge |
2. Netto | Dr. Klaus Schäfer und Dr. Roland Parg | 53 + 68 = 121 Netto-Schläge |
3. Netto | Frank Mertens und Carsten Müller | 63 + 65 = 128 Netto-Schläge |
4. Netto | Petra Krause und Claudia Buchholz | 63 + 70 = 133 Netto-Schläge |
5. Netto | Hilde Malsch und Dr. Karsten Malsch | 62 + 71 = 133 Netto-Schläge |
6. Netto | Oliver Sausmekat und Frank Runkehl | 68 + 68 = 136 Netto-Schläge |
In der Pause trafen sich alle im Clubhaus wo die Teilnehmer von Familie Dinler mit den unterschiedlichsten warmen Gerichten nach Wahl verwöhnt wurden.
Ab 14:45 Uhr startete dann die dritte und letzte Runde für die verbleibenden 12 Paarungen.
Hier wurde dann im wohl schwierigsten Format, dem klassischen Vierer gespielt.
Jedes Team musste hierbei zunächst entscheiden, welcher Spieler an den geraden und welcher an den ungeraden Löchern abschlägt. Eine sehr anspruchsvolle Variante, bei der schon die kleinsten Fehler hart bestraft werden.
Und dies nach bereits absolvierten 36 Bahnen!
Alle Spieler-/innen hielten dabei tapfer durch und trafen nach ihrer dritten Runde zufrieden aber doch recht müde wieder im Clubhaus ein, wo dann ab 19:30 Uhr die Ehrung der Clubmeister und Platzierten vorgenommen wurde.
Nachstehend das Endergebnis:
In der Bruttowertung:
1. Brutto | Niklas Durchner und Tim Kürten | 67 + 65 + 72 = 204 Brutto-Schläge |
2. Brutto | Colin Fischer und Tom Ebel | 68 + 76 + 78 = 222 Brutto-Schläge |
3. Brutto | Jan Berger und Tim Ulatowski | 74 + 71 + 78 = 223 Brutto-Schläge |
4. Brutto | Ernst-Erich Schüller und Axel Kürten | 76 + 79 + 85 = 240 Brutto-Schläge |
5. Brutto | Andre Swientek und Tobias Eumann | 82 + 87 + 94 = 263 Brutto-Schläge |
6. Brutto | Klaus Kotthaus und Erich Buchholz | 82 + 90 + 96 = 268 Brutto-Schläge |
In der Nettowertung:
1. Netto | Moritz Wermke und Markus Lambeck | 52 + 55 + 70,5 = 177,5 Netto-Schläge |
2. Netto | Frank Mertens und Carsten Müller | 53 + 65 + 67,5 = 195,5 Netto-Schläge |
3. Netto | Dr. Klaus Schäfer und Dr. Roland Parg | 53 + 68 + 78 = 199,0 Netto-Schläge |
4. Netto | Hilde Malsch und Dr. Karsten Malsch | 62 + 71 + 78 = 211 Netto-Schläge |
5. Netto | Petra Krause und Claudia Buchholz | 63 + 70 + 79 = 212 Netto-Schläge |
6. Netto | Oliver Sausmekat und Frank Runkehl | 68 + 68 + 78,5 = 214,5 Netto-Schläge |
Wir gratulieren den Clubmeistern und Platzierten zu ihrem Erfolg!